Зависимость — семейная болезнь.

Как созависимые относятся к зависимости

Отличительная особенность близких людей зависимого — контролирующее поведение. Они верят, что могут контролировать зависимость: сдерживать пьянство близкого, запретить ему употреблять. Они уверены, что если правильно себя вести, зависимость пройдет. Например, взваливают на себя вся домашние обязанности, оставляя зависимому множество свободного времени, которое он использует для употребления.

Если у человека зависимость, то им не так то просто управлять. Поэтому созависимые для контроля используют уговоры, угрозы, манипуляции, принуждения. Они считают себя ответственными за чужую зависимость, поэтому и пытаются ее «исправить».

В такой ситуации ответственность за свою жизнь зависимый перекладывает на своих близких, которые и рады ее взять. Еще одна черта созависимых — отсутствие заботы о себе и своем благополучии. Кладя жизнь на алтарь семьи и зависимого, они плохо питаются, плохо спят, не посещают врача, не знают своих собственных потребностей.

Почему созависимые чрезмерно заботясь вредят зависимому близкому

Своим желанием спасти близкого от зависимости созависимые лишь способствуют развитию зависимости. Они делают то, что зависимый мог бы сделать для себя сам, если бы за него этого не выполняли. Например, жена звонит на работу мужа и говорит, что он заболел. А на самом деле он в запое.

Очень часто зависимый отказывается от такой помощи или вообще о ней не просит, но созависимый родственник все равно будет «помогать» и «спасать». Например, выплачивать его долги или давать ему деньги, когда очевидно, на что они пойдут.

Получается, что созависимый всегда отдает больше, чем получает, как-будто ухаживает за ребенком или инвалидом, а не за взрослым человеком. Такое поведение позволяет созависимому чувствовать себя нужным и незаменимым. Например, мать ищет взрослого сына-алкоголика по злачным местам.

По сути, такое поведение — пособничество зависимому. По наблюдению врачей, в каждой семье, где есть зависимый, есть и тот, кто всегда способствует зависимости.

Такое нездорово-заботливое поведение граничит с пособничеством. Рядом с каждым алкоголиком в семье есть человек, который способствует развитию этой зависимости. Своими действиями он облегчает зависимому возможность и дальше развивать свою зависимость. Например, дочь вызывает такси и грузит пьяного, после очередной попойки отца, и доставляет его домой.

Чувствовать себя незаменимым и нужным важно людям с низкой самооценкой, уверенным, что их не за что любить. Если, заботясь о других, человек перестает заботиться о себе, это знак того, что он вредит и себе, и другим. Именно поэтому созависимым также нужна помощь, как и зависимым.

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »