Созависимость: как вести себя в отношениях с зависимым

Созависимость — это концентрация на проблемах другого человека больше чем на своих. При таких отношениях проблемы другого человека становятся смыслом жизни созависимого, он забывает о себе проживая чужую жизнь, постоянно пытаясь контролировать, решать проблемы другого человека. В таких отношениях созависимый ощущает свою нужность и важность, но такие взаимоотношения способствуют развитию зависимости, а не помогают от нее избавится. Поэтому зависимость называют семейной болезнью, а родственники зависимых нуждаются в помощи не меньше, чем сами зависимые.

Созависимым в отношениях с зависимыми важно стараться придерживаться следующих принципов и правил:

Принцип любви. Зависимый должен понимать, что его любят.

Помните о себе. Сначала вы помогаете себе, а потом — зависимому. Если вы будете «забивать» на собственные потребности, у вас не будет сил помогать нуждающемуся. Ваша жизнь не должна зависеть от алкоголика или наркомана и его желаний.

Ищите решение, а не виноватых. Поиск виноватых ни к чему не приведет. Результат уже есть и ваша задача найти решение проблемы.

Нет стыду. Не надо стыдиться того, что у вас в семье есть зависимый. Наоборот, если ваш круг узнает об этом, то перестанет давать деньги зависимому на удовлетворение его потребностей.

Не угрожайте. Угрожать или учить зависимого, особенно, когда он находится под действием препаратов или алкоголя, — пустая трата времени.

Будьте последовательны. Если вы приняли решение, идите до конца, не поддавайтесь на шантаж, уговоры и угрозы. Не становитесь спонсором зависимости. Дайте понять, что у зависимого есть только один путь — реабилитация.

Эмоции и чувства должны быть. В доверительной беседе с зависимым расскажите о своих чувствах.

Не отказывайтесь и не сдавайтесь. Если вы единственный, кто способен помочь, обращайтесь за помощью специалистов как можно раньше.

И не забывайте о помощи себе. Если вы понимаете что не справляетесь , обращайтесь за помощью к специалистам. Вы не одиноки и есть люди, которые смогут вам помочь.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

Реабилитация по программе «12 шагов» при лечении алкоголя и наркомании

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »