Как проходит реабилитация при алкогольной и наркотической зависти

лечение наркомании, лечение алкоголизма, лечение от алкоголизма, лечение наркозависимости, лечение от наркомании, лечение наркомании и алкоголизма, реабилитация наркоманов, анонимное лечение наркомании, центр реабилитации для наркоманов, алкоголизм лечение нижний новгород, бесплатные реабилитационные центры для наркоманов, наркологический реабилитационный центр, помощь алкозависимым

Близкие зависимого от алкоголя или наркотиков страдают не меньше него самого. Это бесконечные долги, чувство стыда, вина, страх перед будущим. Членам семьи, важно понять, что любая зависимость (алкогольная, наркотическая) — это болезнь. Только в этом случае они смогут грамотно разговаривать с зависимым, предотвратить беду и убедить его на лечение.

Родственникам зависимого важно знать, что самостоятельно справиться с любой зависимостью невозможно. Чем раньше вы обратитесь за помощью в лечении алкоголизма и наркомании тем лучше.

Направления помощи

Помощь зависимым оказываю сразу по нескольким направлениям:

Физическое здоровье. Постепенное восстановление организма.

Психическое здоровье. Восстановление когнитивных функций: восприятия, памяти, мышления, внимания. Формирование психического равновесия, эмоциональной стабильности. Помощь в решении внутренних конфликтов.

Духовность. Помощь в восстановление потерянных жизненных ценностей и обретение новых жизненных ориентиров.

Социализация. Формирование адаптивных навыков трезвой жизни.

Мотивация. Формирование устойчивой мотивации жить трезвой жизнью.

Созависимость. Поддержка родных и близких зависимого.

Этапы реабилитации

Этап 1. Подготовительный

Родственникам дается бесплатная консультация, в которой рассказывается об условиях пребывания зависимого, сотрудниках, методах реабилитации, правилах и т. д.

Этап 2. Зависимого привозят в реабилитационный центр

При поступлении зависимого в центр, сотрудники знакомят его с правилами центра, проводят инструктаж. Первые несколько дней, мы еще называем «золотыми», воспитанник знакомится с ребятами, осваивается, не участвуя в мероприятиях, а лишь наблюдает за ними со стороны. Этот период длится плюс-минус 3 дня. По окончании «золотых» дней воспитанника принимают в семью. С этого момента у него начинается реабилитация.

Этап 3. Сама реабилитация

Реабилитация делится на три периода. Первый продолжается с первого по третий месяц, как правило, воспитанник преодолевает первые тяги, или психологические ломки. Обычно в это время, ребята ещё не понимают смысл внутренних мероприятий, посещают их на автомате, потому, что так надо. Это важный фундаментальный этап, который закладывает основу выздоровления. Именно в это время воспитаннику приходится заставлять себя делать то, что он не хочет и не любит и ещё и особо не понимает.

Второй с третьего по шестой месяц. Воспитанник, уже немного заматеревший в борьбе с самим собой, учится работать с периодически возникающими тягами, пробует скидывать напряжение вызванное отказом себе в привычных действиях: спортивными мероприятиями, работой в группе и т. д.

Третий с шестого месяца происходит осознанное восприятие настоящей жизни без веществ, пока ещё не трезвости в настоящем ее понимании, а так называемой чистоты. Воспитанник наблюдает внутренние перемены, переживает моменты раскаяния, с четким пониманием работает по шагам и потихоньку погружается в аскетическую составляющую реабилитационного процесса. Здесь надо заметить, что Православие присутствует на протяжении всего реабилитационного процесса. С первого дня пребывания, воспитанник, как может, присутствует на утренних и вечерних правилах, каждую неделю поход в храм и, по возможности, участие в Таинствах. Обычно в этот период он начинает замечать, наблюдать и стараться избавиться от причинно-следственных корней болезни с помощью Бога. Именно в это время начинается трезвение в аскетическом понимании. Теперь можно осторожно сказать что начинается духовный рост и взросление человека. Этот этап, как правило, определяет судьбу трезвости.

В год трезвости воспитанник принимает решение пойти на постреабилитацию или уехать в социум. Также возможен вариант потрудиться в центре в качестве старшего товарища.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »