Абстинентный синдром в народе называют ломкой. Он возникает, когда человек трезвеет. Протрезвев, человек чувствует сильный психологический и физический дискомфорт. У него появляется сильное желание употребить спиртное или наркотические средства, это может сопровождаться бессонницей, сонливостью, судорогами, тремором или тиками.

Если у человека возник абстинентный синдром, ему требуется срочная медицинская помощь. Так как сильное проявление абстинентного синдрома можно привести к смерти.

Почему появляется абстинентный синдром

Синдром возникает из-за изменений в головном мозге. Под воздействием психоактивных веществ рецепторы перестают правильно работать, уровень серотонина и дофамина снижается.

Регулярное употребление алкогольных и наркотических веществ становится стимулятором выработки гормонов удовольствия. А в трезвом состоянии их выработка практически прекращается. Протрезвев, человек чувствует сильный  контраст. На фоне отсутствия серотонина и дофамина он чувствует себя подавленно, уровень тревоги растет, в вместе с ним и раздражение.

Новая доза алкоголя или наркотика купирует состояние. Поэтому абстинентный синдром с каждым разом становится все сильнее, а потребность в допинге только усиливается.

Если у зависимого регулярно проявляется абстинентный синдром — значит зависимость окончательно сформировалась, а в организме происходит интоксикация. Из-за этого общее самочувствие будет постоянно ухудшаться. Но зависимому кажется, что употребление алкогольных или наркотических веществ снимает абстинентный синдром. На самом же деле, они его только усиливают, создавая замкнутый круг.

Признаки абстинентного синдрома

Абстинентный синдром наступает в течение нескольких часов после того, как человек протрезвел. Этот период зависит от индивидуальных особенностей организма. Среди других симптомов абстинентного синдрома выделяют:

  • Нарушения сна. Человек спит беспокойно, мучается бессонницей. Даже если он много спал, все равно чувствует себя плохо, так как организм во сне не отдыхает.
  • Головные боли. Возникают внезапно. Бывают пронзительными. У человека возникает реакция на яркий свет и громкие звуки.
  • Психологические признаки: общая слабость, апатия, замедленная реакция.
  • Нарушение когнитивных функций: снижается внимание, концентрация, память.
  • Неуравновешенность. Человек неадекватно реагирует на повседневные ситуации, у него повышена тревожность, возможно, есть депрессия.
  • Нарушения в работе ЖКТ: рвота, диарея, отсутствие аппетита.
  • Повышенное потоотделение.

Лечение абстинентного синдрома

Зависимый с тяжелым абстинентный синдром должен находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Лечение проводится в комплексе:

  • На первом этапе проводится детоксикация организма, поддерживается работа печени, почек и других органов.
  • На втором этапе врачи снимают симптомы и корректируют работу внутренних органов, наиболее пострадавших от абстинентного синдрома.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »