Почему для того чтобы избавится от зависимости простого воздержания недостаточно

Почему для того чтобы избавится от зависимости простого воздержания недостаточно

Между зависимым от алкоголя и обычным человеком, который время от времени принимает алкоголь, разница становится заметна после отказа от употребления. Если обычный человек потребляет алкоголь, а потом отказался от него, то после отказа его самочувствие физическое и психологическое не изменяется.

Он также хорошо себя чувствует, не испытывает резких смен настроения, самостоятельно справляется с трудностями. Отказ от алкоголя не влияет негативно на его отношения с окружающими, продуктивность.

Человек хорошо живет без веществ, изменяющих сознание. А у зависимого ситуация будет совсем другой. Как правило, он находит себе другой вид зависимости или очень быстро возвращается к психо-активным веществам (ПАВ), от которых зависим.

Симптомы зависимости при отказе от психо-активных веществ

Рассмотрим варианты, когда зависимый решает отказаться от употребления просто путем воздержания, и к чему это приводит.

  1. Тревожность. Некоторым людям зависимость помогает снизить тревожность, справиться со страхами и паническими атаками. Но при отказе от ПАВ, все эти симптомы возвращаются в усиленном виде. Зависимый старается изолироваться от внешнего мира, избегать контактов с людьми. Однако длительная изоляция приводит к депрессии и в итоге состояние зависимого становится только хуже и он возвращается к ПАВ.
  2. Раздражительность. Отказ от употребления приводит к резким сменам настроения. Человека постоянно все вокруг раздражает. При этом ему кажется, что с ним то точно все в порядке. Он пытается что-то поменять в жизни, например, уволиться, развестись, переехать, но ситуация продолжает раздражать. В итоге человек возвращается к зависимости.
  3. Иллюзии. Химически зависимый постоянно грезит о своих способностях и месте в жизни, которого он достоин. Иллюзии в данном случае — это защитный механизм, который позволяет сохранить самооценку. Когда зависимый отказывается от ПАВ, его иллюзии разбиваются о реальность. Ему кажется, что все вокруг против него. Он начинает себя жалеть. Жалость и становится в итоге причиной срыва и возврата к употреблению.
  4. Нереалистичные идеи. У зависимого множество идей и планов, которые он не может воплотить и довести до конца, потому что не может принимать решения. В итоге он выбирает не то, что было бы полезно и приятно для него, а то, что принесет доход или поднимет статус. Растратив ресурсы, которые появились после отказа от ПАВ, такой человек разочаровывается. На него накатывает чувство опустошения, депрессия. Он опять возвращается к употреблению.
  5. Состояние постоянной борьбы. Зависимый всегда уверен, что он на 100% прав и старается доказать это окружающим. Он пытается добыть одобрение и признание. То есть, теперь его поведение зависит от одобрения окружающих. Часто это одобрение и внимание зависимый добывает в ущерб себе. Но удовлетворения от этого он не получает. Возвращается апатия, может появиться депрессия. В итоге он возвращается к употреблению.
  6. Автоматическое «параллельное» мышление. Оно есть у всех зависимых. Одновременно с логичными рассуждениями, их преследуют мысли об употреблении и негативные мысли. Но отследить зависимый свои мысли не может. И незаметно для себя он возвращается к употреблению, даже если решил воздерживаться.

Зависимый не всегда проживает все описанные выше состояния. Он может испытывать несколько из них. Самостоятельно решить эти проблемы после решения «завязать», у зависимого не получится. Поэтому и простое воздержание не избавит от зависимости. Человеку необходима помощь специалистов.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »