Как помочь зависимому начать избавление от зависимости

Что такое зависимость

Жизнь зависимого человека сконцентрирована на объекте зависимости. У него нет других целей или интересов. Ради объекта зависимости он готов пойти на все, не задумываясь.

Зависимый человек не может радоваться или получать удовольствие без наркотиков, алкоголя или игр. Они становятся для него единственной целью и смыслом, поэтому занимают все его мысли. Однако большинство зависимых не осознают проблемы, поэтому категорически отказываются от лечения.

Как помочь

Лечение начнется только, когда зависимый осознает свою болезнь и захочет от нее избавится. Сердобольные родственники, желающие зависимому самого хорошего, не смогут заставить его отказаться от зависимости.

Таких историй много. Зависимый проходит лечение, но рано или поздно у него случается рецидив и все начинается снова.

Однако своим поведением близкие могут повлиять на зависимого. Для этого необходимо, как можно быстрее:

  1. Прекратить брать за него ответственность. Сюда входит поиск оправданий его поведению, решение его проблем, одалживание денег и т.д.
  2. Установить границы. В ситуациях выбора в первую очередь думать о себе, а о зависимом, выражать свои чувства и мысли, не боясь его обидеть, прекратить потакать его желаниям.
  3. Не доверять словам зависимого. Они — известные манипуляторы, которые ради своей выгоды скажут и сделают, что угодно.
  4. Обратиться за помощью. Известно, что близкие зависимого находятся с ним в созависимых отношениях. Это значит, что близким тоже необходима поддержка психолога.

Что влияет на мотивацию зависимого к лечению

Пытаясь убедить зависимого пройти лечение, говорите спокойно, не морализируйте, не упрекайте и не обвиняйте его. Иначе вы получите только одну реакцию — сопротивление. В будущем он будет избегать подобных разговоров.

Если зависимый согласиться на лечение, сразу же обращайтесь за помощью.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

Реабилитация по программе «12 шагов» при лечении алкоголя и наркомании

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »