Как консультанты, имеющие в прошлом зависимость помогают зависимым в центре реабилитации

Один из работающих принципов реабилитации для зависимых — сотрудники, имеющие в прошлом зависимости и прошедшие специальное обучение для работы в центрах реабилитации.

Зависимым, поступившим на реабилитацию, всегда проще раскрыться и довериться тем, кто имеет схожий опыт, поймет их и не осудит. Работы людей с опытом зависимости в реабилитации показывает эффективность.

Консультанты своим примером показывают зависимым, как можно справиться с зависимостью и наладить свою жизнь. Для консультанта это пройденный путь, который может стать вдохновляющим примером.

Конечно, реабилитация не заканчивается на работе зависимого с консультантом. Ведь зависимому необходимо не только разобраться с причинами зависимости, но и научиться жить трезвым.

В этом ему помогают психологи, специализирующиеся на зависимостях. Обе формы работы не противопоставляются в центрах реабилитации, а дополняются.

Фото с сайта www.freepik.com

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »