Реабилитация: ожидания и реальность

Основное ожидание от реабилитации самого зависимого и его родственников: кто-то решит все проблемы.

Но на деле это нет так. Сотрудники реабилитационного центра помогут зависимому осознать проблему, подскажут, как с ней справиться, поделятся своим опытом, эмоционально поддержат, но они ничего не смогут сделать за самого зависимого.

Зависимого никто не будет спасать, он должен сам взять ответственность за свою жизнь, захотеть вылечиться и начать меняться. Поэтому ждать чуда от реабилитации не стоит.

Второе популярное ожидание — реабилитация поможет избавиться от зависимости раз и навсегда. Согласно исследованиями, зависимость — это хроническое неизлечимое заболевание. Цель реабилитации — длительная и устойчивая ремиссия. Но никто не даст гарантии, что зависимый в течение всей своей жизни больше никогда не почувствует тягу к объекту зависимости.

И отдельно стоит сказать про близких зависимого. Зависимость – это семейная болезнь и помощь необходима всем членам семьи. Поэтому им необходимо посещать встречи созависимых и работать над собой.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »