Чего не следует делать в общении с зависимым

  1. Делать то, что зависимый может сделать сам. Очень частая проблема, которой страдают близкие зависимых, особенно матери и жены. Нельзя обслуживать зависимость и делать обычные бытовые вещи за больного: кормить его, убираться в его комнате, стирать его одежду. Наоборот, рекомендуется максимально ограничить ему помощь в бытовых вещах.
  2. Доверять деньги и ценные вещи. Особенно если уже были случае, когда зависимый тратит чужие деньги на добычу наркотиков или алкоголя.
  3. Помогать зависимому скрывать его заболевание от близких. Так он может пользоваться незнанием и одалживать у людей деньги.
  4. Поддаваться уговорам зависимого. Будьте последовательны. Например, вы сказали, что больше не дадите денег – значит, ни при каких обстоятельствах их давать нельзя.
  5. Ликвидировать последствия поступков зависимого. Например, оплачивать его штрафы, оправдывать перед начальником его прогулы и т.д. Зависимый должен сам понимать последствия своего образа жизни и нести за них ответственность.
  6. Скандалить с человеком, у которого химическая зависимость. Переспорить человека или убедить его в своей правоте вы все равно не сможете. А время и нервы потратите.
  7. Навязывать зависимому свою помощь. Помогать ему нужно только, когда он сам обратится. О готовности к изменения говорят не слова зависимого, а его поступки.
  8. Считать, что проблема только в зависимом, а вам не нужна помощь. Научно доказано, что близкие и родственники зачастую получают вторичную выгоду от зависимости. Поэтому им также требуется помощь психолога.
наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »