Как отрицание зависимого влияет на лечение?

Что такое отрицание

Часто от человека, пристрастившегося к наркотикам, можно услышать разговоры о том, что это не зависимость. Так он пытается обмануть себя, в первую очередь, и окружающих. Отрицание — один из защитных механизмов человеческой психики, который заключается в том, что индивид отказывается признавать существование фактов, заставляющих его страдать. Он отказывается принимать реальность такой, какая она есть. Психика искажает реальность так, чтобы она не причиняла боль. Человек отбрасывает болезненную информацию ещё до этапа её осознания.

В случае с наркозависимыми, отрицание усиливаться с каждым годом употребления. Человек с зависимостью придумывает себе все больше причин, почему у него нет зависимости и ему не нужно проходить лечение.

Как проявляется отрицание

Наркозависимый, пытаясь оправдать свое пристрастие, искажает объективные факты.

Преуменьшает количество и частоту употребляемых веществ. Наркоман верит, что доза не растет, и что он принимает такое же количество наркотиков, как в самый первый раз, когда попробовал наркотик.

Отрицает неуправляемое поведение, но находясь под действием наркотиков, зависимый делает вещи, которые никогда бы не делал трезвым.

Рационализирует свое поведение. Пытается найти правдоподобные, но нечестные объяснения своим поступкам.

Использует интеллектуализацию. Это особая форма отрицания, ставшая популярной в последнее десятилетие. Зависимый приводить в пример популярных личностей, которые употребляли наркотические средства, находясь на пике славы.

Как происходит работа с отрицанием

На первом этапе реабилитации начинается работа с отрицаниями. Это самый сложный этап для зависимых. В моменты сильного эмоционального истощения отрицания ослабевают и пациент соглашается на лечение. Но как только эмоциональный фон приходит в норму, отрицания возвращаются, и зависимый отказывается от ранее принятого решения пройти лечение.

Поэтому программа «12 шагов» начинается с шага «Признание проблемы». На этом шаге идет работа над признанием что болезнь существует и над пониманием что человек справится с ней самостоятельно не может. Это сложный, но необходимый шаг потому что никто со стороны, даже близкие, не способны помочь зависимому если он этого не хочет и не понимает зачем ему это нужно. Этот шаг становится основой для дальнейшего пути к жизни без зависимости.

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »