Программа «12 шагов». Подробное описание шагов

Силуэт человека на фоне закатного неба со сложенными, в молитвенном жесте, руками

В нашем центре ребята работают по программе 12 шагов адаптированной под православное сообщество. Она была разработана чтобы любой человек пройдя ее смог начать жить без зависимости. Её проходят как алко- так и нарко- зависимые. Работа по каждому шагу длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от того как легко или сложно человеку дается прохождение шага.

Мы хотим рассказать подробнее о каждом шаге программы.

1 шаг — признание проблемы.

На этом шаге идет работа над признанием что болезнь существует и над пониманием что человек справится с ней самостоятельно не может.

Это сложный, но необходимый шаг потому что никто со стороны, даже близкие, не способны помочь зависимому если он этого не хочет и не понимает зачем ему это нужно. Этот шаг становится основой для дальнейшего пути к жизни без зависимости.

2 шаг — понимание что есть Сила более могущественная чем человек и она поможет справится с соблазном. Она действует исключительно во благо человека, ей безразличны наркотики и алкоголь.

Этот шаг помогает понять что помощь из вне обязательно придет, что выход из тупика есть, а вера в Высшие Силы поможет бороться с зависимостью.

 3 шаг — решение перепоручить свою жизнь и волю Богу, как мы Его понимаем.

Пройдя через первый и второй шаг человек признает что собственных сил для борьбы с зависимостью не достаточно, но есть высшая Сила которая поможет. На третьем шаге человек вручает свою жизнь этой Силе.

Вручая свою жизнь Богу зависимый учится преодолевать самонадеянность, упрямство, эгоизм; учится принимать помощь от других и доверять им.

4 шаг — оценка своей жизни и себя с нравственной точки зрения.

Зависимый обращается к себе, своим прошлым мыслям и действиям, даёт им нравственную оценку. Старается понять и признать мотивы своих поступков и в итоге увидеть себя настоящего.

Этот шаг помогает понять, как жить дальше, что делать, чтобы эта жизнь стала осмысленной. В результате этой работы человек начинает получать удовольствие от жизни, радость от своих достижений, от общения с людьми и Богом. Это заменяет ему псевдорадость от употребления наркотиков и алкоголя. Ведь цель программы не бросить употреблять, цель больше не захотеть.

5 шаг — признать перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Сложно признаться в своих ошибках и еще сложнее это сделать перед другими людьми. На этом шаге человек учится переступать через свою скрытность, страхи, гордыню и  рассказывать о своих ошибках другим. Он узнает что не одинок, что есть люди которые выслушают и могут помочь.

Такой шаг потребует мужества, но именно он помогает зависимому стать ответственным по отношению к себе и другим людям.

6 шаг — мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от дефектов нашего характера.

Принятие готовности к исправлению — это то над чем идет работа на этом шаге. Зависимому важно понять что необходимо менять свой характер, потому что именно в нем кроется зависимость от алкоголя и наркотиков.

Этот шаг — половина программы, здесь закладывается фундамент последующего воздержания от спиртного и наркотиков.

7 шаг — мы смиренно просим Бога избавить нас от наших недостатков.

В этом шаге важно смирение так как это не просто просьба, а признание своей нужды. Признание, что только Высшая Сила, может помочь справиться с зависимостью. Кроме смирения важно искреннее желание меняться, без него невозможно избавится от недостатков. Над всем этим и работает зависимый в седьмом шаге.

8 шаг — мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.

Первые семь шагов направлены на осознание своей зависимости и на построение отношений с Богом, а в восьмом шаге работа идет над отношениями с людьми. И в первую очередь с теми кому зависимый причинил вред, употребляя алкоголь и наркотики.

На этом шаге зависимому необходимо вспомнить всех кто пострадал от него во время употребления и постараться загладить перед ними свою вину, искренне раскаявшись перед ними.

9 шаг — мы напрямую возмещаем причинённый близким людям ущерб, где это возможно, кроме тех случаев, когда это может повредить им, или кому-либо ещё.

В девятом шаге зависимый работает по списку, который составил на предыдущем шаге. Зависимому нужно попытаться загладить вину перед близкими за вред причинный во время употребления алкоголя или наркотиков. Важно постараться исправить не только материальный ущерб, но и моральный. И важны не только извинения на словах, но и дела.

Это сложный шаг, который проходит с помощью кураторов программы. Нужно будет переступить через свой стыд и страх, но это поможет наладить отношения с близкими людьми и поможет научиться самоконтролю.

10 шаг — мы продолжаем самоанализ и когда допускаем ошибки, сразу признаём это.

На этом шаге зависимый учится самоанализу. Он наблюдает за собой, анализирует свои мысли и поступки. Старается следить за тем как его действия отражаются на других и, если они приносят вред, старается осознать и принять ответственность за это и исправить ситуацию.

Самоанализ — важный навык, который помогает человеку строить отношения и поддерживать их.

11 шаг — стремимся путём молитвы и размышления улучшить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

На этом шаге, взаимодействуя с Высшей Силой, мы пытаемся найти свой духовный путь или увидеть тот, по которому уже идём. Этот шаг направлен на поиск талантов и способностей человека, которые важны для последующего развития и становления личности. На этом шаге человек понимает, как именно он можем распорядиться накопленным опытом.

За прошлые шаги мы научились доверять Высшей Силе, полагаться на неё и обращается за помощью, в одиннадцатом шаге мы продолжаем взаимодействовать с ней и делаем это взаимодействие постоянным.

12 шаг — достигнув духовного пробуждения к которому ведут эти шаги, мы стараемся донести смысл наших идей до других зависимых и применять эти принципы во всех наших делах.

Человек осознаёт изменения, произошедшие с ним за время работы по шагам, он всё меньше даёт волю своим недостаткам и продолжает следовать духовным принципам, заложенным в программе. Он готов развиваться дальше и строить отношения с другими людьми. Также на этом шаге человек учится делиться своим опытом и знаниями с зависимыми и старается по мере возможности помочь им.


Программа 12 шагов — это непростой путь, каждый шаг может занимать разное время: кому-то потребуется несколько дней, кому-то недель или месяцев. Но этот путь зависимый преодолевает не в одиночестве, так как программа построена на взаимопомощи и поддержке.

Вопросы и проблемы которые возникают у человека при работе над шагами прорабатываются вместе с консультантом индивидуально или в группе вместе с другими зависимыми.

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »