Почему после реабилитации происходят срывы

Что делать, если произошел срыв

Со стороны близких важно не устраивать скандалы зависимому после срыва. Так как его и так будут мучить вина и стыд. Помогите зависимому после срыва обратиться к своему психотерапевту, наркологу, или вернуться в реабилитационный центр там ему поможет группа поддержки.

Тут стоит отметить, что однократный срыв не всегда становится причиной для восстановления зависимости. Частота рецидивов зависит от многих факторов, в том числе и от отношений с близкими.

Причины срывов

Срывы чаще всего возникают когда:

  • лечение было неправильным или незавершенным. Поэтому важно правильно выбрать реабилитационный центр и полностью пройти программу;
  • плохие отношения с родственниками. Отсутствие поддержки и нервозная обстановка дома;
  • проблемы на работе или в личной жизни;
  • любые стрессы. Поэтому так важна регулярная психотерапия. На ней зависимый учиться справляться со стрессами без использования психоактивных веществ.

Полноценного выздоровления зависимого не происходит без выздоровления его близких. Им также необходима квалифицированная психологическая помощь, так как они находятся в созависимых отношениях с зависимым.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »