Злоупотребление и зависимость. Различия

Что такое злоупотребление?

Злоупотребление — использование психоактивного вещества, которое несет вред здоровью употребляющего, его отношениям с окружающими и качеству жизни в целом. Длительное злоупотребление может перерасти в зависимость.

На этапе, когда человек только злоупотребляет ему легче отказаться от вещества, чем зависимому, у которого уже развилась болезнь. Злоупотребление — первый шаг к зависимости.

Что такое зависимость?

Зависимость от психоактивных веществ, например, наркотиков или алкоголя, — болезнь. Если у человека развилась зависимость, то сократить употребление или вовсе от него отказаться, невозможно. Наоборот, организм быстро привыкает к определенной дозе и ее приходится постоянно увеличивать.

Если зависимый некоторое время не принимает психоактивное вещество, у него появляется абстинентный синдром. Он возникает не только у людей, зависимый от алкоголя или наркотиков, но и заядлых кофеманов, курильщиков и тех, кто постоянно принимает седативные препараты.

Механизм возникновения зависимости и влияние на жизнь человека

Существует зависимость от разных психоактивных веществ, но в каждом случае система вознаграждения мозга изменяется. Наш мозг, получая искусственный стимулятор в виде алкоголя или наркотиков и вырабатывает дофамин — гормон наслаждения и радости. В какой-то момент ему становится недостаточно получаемой дозы и ее приходится увеличивать.

В норме дофамин вырабатывается от определенных действий, например, от вкусной еды или занятий спортом. Но зависимый пытается обмануть мозг, постоянно подкидывая ему вещества для выработки дофамина. В итоге зависимый привыкает к такому способу получения удовлетворения и ему хочется испытать его снова и снова.

Зависимость полностью подчиняет себе всю жизнь человека.

Зависимость — это болезнь

Зависимость — это болезнь в которой сложно признаться, так как человек с зависимостью старается избежать чувства вины и стыда, но отрицание проблемы никому не принесет польз

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

Реабилитация по программе «12 шагов» при лечении алкоголя и наркомании

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »