Алкогольная и наркотическая зависимость: проявление

Алкогольную и наркотическую зависимость часто сравнивают, так как любая химическая зависимость проявляется одинаково. В статье рассмотрим, признаки развития зависимости.

Признаки алкогольной и наркотической зависимости

Зависимость развивается постепенно, но на стадии ее расцвета, зависимый самостоятельно не сможет справиться с заболеванием.

Патологическое влечение к спиртному. Один из признаков развития зависимости — постоянные мысли об объекте зависимости. Если человек несколько раз в день регулярно думает о наркотике или алкоголе, у него развивается зависимость.

Измененная толерантность к спиртному и наркотикам. Это значит, что если зависимый переходит на более «легкий» алкоголь, его уже «не вставляет». Организм привыкает к более крепким напиткам. И даже если у человека появляется рвотный рефлекс, человек его обходит и начинает употреблять тот алкоголь, который «лучше идёт».

Алкогольный абстинентный синдром (ААС). В народе его называют похмельем. Многие психиатры уверены, если у человека появляется похмелье при регулярном употреблении, это признак полностью сформировавшегося алкоголизма. В отношении наркомании аналогом будет «ломка».

Абстинентный синдром выражается в трех разных расстройствах: психическом, соматовегетативном и неврологическом. У человека появляются потливость, тахикардия, сухость во рту, отвращение к пище. Отекает лицо, появляются боли в области сердца, желудка, головная боль, перепад артериального давления, озноб, понос или запор.

Человек находится в состоянии эмоциональной нестабильности. Он испытывает страх, тревогу, волнение, напряжение.

Чтобы облегчить свое состояние, зависимый опохмеляется и попадает в замкнутый круг. Некоторые зависимые не опохмеляются и оправдываются этим. Но если внимательно рассмотреть их ситуацию, то они этого не делают не из-за заботы о здоровье, а из-за внешних факторов. Например, осуждения окружающих.

Алкогольная и наркотическая амнезия. Это состояние, когда человек после принятия алкоголя или наркотика, не помнит, что происходило потом.

Изменения формы употребления. Например, раньше человек пил алкоголь только по праздникам, а теперь пьет и в обычные дни. Или раньше пил только в компании, а теперь и в одиночестве.

Нарушение осознания болезни. Один из основных признаков развития зависимости — снижение критического мышления в отношении своих действий. Человек не считает свою зависимость проблемой и всячески ее отрицает. Эти психологические механизмы работают при развитии любой зависимости.

Человек может преуменьшать проблему, создавать иллюзию нормальной жизни, всячески демонстрировать окружающим, что у него все хорошо, скрывая неудачи.

Параллельно с этим зависимый может искать плюсы от своей зависимости. Например, рассказывает, что спиртное помогает ему уйти от стресса. В крайних случаях, когда зависимость уже на последнем этапе и человек не может самостоятельно себе помочь, он отказывается от помощи.

Часто в таких случаях человек идет на лечение, чтобы избавиться от «ломки», но потом продолжает употреблять.

Изменения личности. Зависимый замыкается в себе, перестает общаться с друзьями, которые не разделяют его взглядов. Появляются проблемы в отношениях с окружающими.

Человек становится гиперчувствительным, обидчивым, надолго эмоционально застревает в неудачах. Он постоянно испытывает жалость к себе, вину, стыд.  Нарастает лень, усталость, человек становится «эмоциональным ребенком».

Как лечить зависимость

Для плодотворного лечения необходимо, чтобы зависимый осознал свою болезнь и сам захотел с ней справиться. Важно, чтобы избавление от зависимости проходило в центре, где зависимый получит помощь опытных специалистов.

Психологическая помощь может понадобится не только зависимому, но и его близким, которые вовлечены в его жизнь.