Невидимая часть болезни: про отношения в семье

Чего не замечают близкие зависимого

Врачи-наркологи считают, что самое трудное в лечении наркомании и алкоголизма — это лечение родителей зависимого. Многие из них искренне заблуждаются, полагая, что тяжело болен их сын. Но в действительности тяжело больна вся семья!

Родители зависимого больны не менее, чем он сам. Но они, как и он, не хотят признавать болезнь. Чаще всего они считают, что наркомания или алкоголизм — это болезнь, на фоне которой происходят биохимические изменения в организме, вызывая физическую зависимость.

Близких зависимого всегда сильно впечатляют ломки и неадекватное поведение. И поэтому они лечат его именно от этого процедурами детоксикации, «чистками», биологически активными добавками.

Мало кто из семьи следит за поведением зависимого, когда он не находится под действием психоактивных веществ. Как правило, в это время зависимый неуравновешен, вспыльчив, депрессивен, страдает от нарушений сна. Он вспоминает о семье, когда ему нужны деньги или помощь. Он постоянно думает об алкоголе или наркотиках, постоянно лжет окружающим.  Все это проявления синдрома психической зависимости.

Психологическая зависимость

Близкие зависимого, сумевшие распознать физическую зависимость и уговорить зависимого на лечение, не всегда понимаю, что у зависимого еще есть и психологическая зависимость. С психологической зависимостью работает психотерапевт, но часто такая работа дает краткосрочный результат. Лечить необходимо оба синдрома: физической и психической зависимости.

Важно понимать, что без помощи близким зависимого, полноценного исцеления семьи не будет. В семье на этот момент уже прочно развивается созависимость и близкие своими действиями начинают подталкивать зависимого к объекту зависимости.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

Реабилитация по программе «12 шагов» при лечении алкоголя и наркомании

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »