Современная медицина рассматривает все виды химической зависимости как болезнь, а не как психологическую слабость. Зависимость может быть:

Даже если наступила длительная ремиссия, человек остается зависимым. Так как риск рецидива существует всегда.

Химическая зависимость разрушает все сферы жизни. Поэтому восстановление идет на физическом, психологическом, социальном и духовном уровнях.

И если физическое здоровье зависит от врачей, то остальные сферы требуют сил самого зависимого.

Особенности лечения

Как происходит лечение

  1. Переходная стадия. Зависимый осознает свою проблему. Болезнь вызывает трудности в разных сферах жизни. Эти трудности и мотивируют больного к выздоровлению. Зависимые часто игнорируют и рационализируют свои проблемы, поэтому без посторонней помощи им не обойтись. Зависимый на первом этапе должен спросить себя? «Я болен или нет?». Пока зависимый не признал свою болезнь, этап не заканчивается.
  2. Стадия стабилизации. На этой стадии появляются задачи: исправить вред, нанесенный организму, сформировать мотивацию к исцелению, научиться преодолевать «тягу». Основная причина проявления тяги — страх перед трезвостью, воспоминания об эйфории, неготовность разбираться со своими проблемами, нежелание брать на себя ответственность, неумение справляться с собственными чувствами. На этом этапе зависимому может помочь групповая терапия, индивидуальная терапия.
  3. Раннее выздоровление. Первые внутренние изменения. Зависимый понимает и принимает свою ситуацию. Он учиться решать проблемы нехимическими способами. У него развивается система ценностей, основанная на трезвости. Приняв заболевание, зависимый сможет преодолеть стыд, вину и другие эмоции, которые он ярко переживает в трезвом состоянии. К нему возвращаются чувства самоуважения и внутренней безопасности.
  4. Среднее выздоровление. Основные изменения происходят в социальной сфере. Зависимый начинает с возмещения ущерба в социальных связях: с близкими, коллегами, в общественной жизни.
  5. Позднее выздоровление. На этом этапе даже если зависимый уже не употребляет и жизнь его налаживается, он не чувствует себя счастливым. Чем больше внутренних проблем он накопил в течение жизни, тем сложнее ему жить с ними. На данной стадии зависимый должен работать именно с внутренними проблемами.
  6. Поддержание трезвости. На этом этапе продолжается рост и наблюдение за собой. Ремиссия в любой момент может закончится. Поэтому зависимому важно быть в состоянии непрерывного роста.