Памятка для тех чьи близкие проходят реабилитацию

Часто близкие зависимых нуждаются в помощи не меньше, а даже и больше, чем сами зависимые. В этой ситуации важно не тянуть и как можно быстрее обратиться за помощью.

Реабилитация нужна и зависимому, и самому родственнику. Только в этом случае могут произойти изменения, потому что очень часто близкие зависимого своим поведением помогают развитию зависимости. А после реабилитации для зависимого и профессиональной помощи его близким их жизнь может измениться.

Реабилитация несет с собой изменения и перемены, которые пугают зависимого и его близких. Важно в этой ситуации не избегать своих чувств, а проживать их.

Поговорить о том, что с вами происходит в связи с наличием зависимого в семье, можно с психологом. В этом случае вы получите квалифицированную помощь: психолог может помочь вам справится с чувством вины и стыда, которые нередко испытывают созависимые.

Если у вас нет возможности посещать психолога, ведите дневник и записывайте в него свои мысли и чувства.

Не игнорируйте встречи с другими созависимыми. На них вы поймете, что ваш опыт неуникальный. У других происходит в жизни схожая ситуация и с ней можно справиться.

Вы — не одни, рядом с вами всегда есть те, кто готов вам помочь и поддержать.

И самое главное — ваши старания не напрасны, серьезные изменения требуют больших сил. Будьте готовы к ним и верьте в лучшее.