Заблуждения родственников зависимых от алкоголя и наркотиков

Cлучается так, что не только сам человек, но и его родственники не осознают, что их близкий зависимый. Они думают, что алкоголь и наркотики временное явление и если человек захочет, то откажется от употребления. Или же родственники думают что если они помогут справиться с последствиями употребления то человек поймёт, что нужно остановиться. Но проходит время, а человек не перестаёт употреблять.

Таких заблуждения много. В этой статье мы рассказываем о наиболее частых.

Близкие верят в то, что человек сам справится с зависимостью и перестанет употреблять алкоголь или наркотики.

Родственникам кажется что нужно просто привести более веские доводы, чтобы человек наконец понял, что нужно перестать употреблять, просто эти доводы никак не получается найти. На самом деле человек, который постоянно употребляет алкоголь или наркотики становятся зависимым от них. Эта зависимость физическая — когда изменяется организм так, что он не может работать без алкоголя или наркотиков и это психологическая зависимость — когда употребление становится частью жизни.

Близкие считают, что человек перед употреблением алкоголя или наркотиков принимает осознанное решение и в следующий раз он сможет принять другое решение и отказаться от употребления.

На самом деле зависимость — это привычка, которая начинает управлять поведением человека на физическом и на психологическом уровне. Физическая зависимость, может, проявляется через головную боль, озноб, ломку, проблемы со сном. Она возникает, потому что биохимия организма изменилась и он привык к определённым веществам и требует их. Психологическая зависимость — это необходимость употреблять психоактивные вещества ради того чтобы просто быть в нормальном состоянии. То есть не ради удовольствия, а ради того чтобы уйти от раздражения, тревоги или страха, которые вызваны отсутствием вещества или какой-то жизненной ситуацией.

Близкие думают, что если они помогут зависимому, справится с последствиями употребления алкоголя и наркотиков, то в какой-то момент он поймёт, что это плохая привычка и нужно прекратить употребление.

К сожалению такого, не происходит из-за воздействия алкоголя и наркотиков на человека — они изменяют и разрушают сознание, становятся частью жизни человека. Избавится от этих зависимостей сложно. Человеку сложно понять, что он является зависимым и это также сложно сделать родственникам зависимого, но это первый шаг к избавлению от зависимости.

Близкие верят что проблема решится сама.

Многие близкие зависимых верят в то, что проблема решится сама собой, но сложность течения зависимости в том, что она вызывает психологические, физические и эмоциональные нарушения в организме. Именно поэтому без помощи здравомыслящих и здоровых людей человек тут просто не обойтись.

Ситуация ухудшается еще и отрицанием самого зависимого. То есть, он не признает проблему, считает, что с ним все в порядке, обвиняет в происходящем судьбу-злодейку, государство, злого начальника, нелюбящую жену, неблагодарных друзей.

Даже если человек с зависимостью признает ее, самостоятельно избавиться от нее он уже не сможет. Так как у него уже сформированы соответствующие нейронные связи.

Близкие зависимого, часто надеются, что ситуация разрешится сама собой. Но зависимость просто так не проходит она только усиливается, поэтому важно как можно раньше обратится за помощью.

Родственники человека с наркотической или алкогольной зависимостью часто надеются, что уговоры, шантаж, угрозы смогут остановить патологическую тягу и вернут зависимого к нормальной жизни.

Так как болезнь влияет и на психику зависимого, его тяга к алкоголю и наркотикам намного сильнее, чем чувства, которые вызывают у него угрозы со стороны близких. Он может почувствовать мимолетные угрызения совести и даже вину, но зависимость сильнее.

В результате, близкие только тратят свои силы, время и нервы, не добиваясь цели. Психологи советуют не облегчать зависимому жизнь, чтобы он мог как можно быстрее осознать свою проблему. Например, если зависимый вновь пришел домой пьяным и уснул в коридоре. Не надо его раздевать и тащить в спальню. Или если зависимый вновь пропустил работу, не надо выгораживать его перед начальством.

Только осознание зависимым своей проблемы может стать первым шагом на пути к выздоровлению.

Близкие уверены, что прием «легких» наркотиков не влечет за собой опасных последствий.

Именно поэтому они закрывают глаза на эпизодический прием спайсов или курение травки. Но проблема в том, что покупка таких продуктов уже сама по себе подвергает человека риску. Состав смесей может содержать опасные химические ингредиенты, использование которых может угрожать не только здоровью, но и жизни.

Кроме того, многие употребляющие легкие наркотики хотят испытать более сильные ощущения и легко переходят на тяжелые препараты. Начинается это не как зависимость, а как «мы просто попробуем все вместе что-то посильнее», а потом постепенно человек втягивается и начинает употреблять регулярно. Организм быстро привыкает к сильным наркотикам. Эффект от прежней дозы кажется недостаточным и наркоман постоянно хочет увеличить дозу.

Слезть самостоятельно с тяжелых наркотиков невозможно. Во-первых, потому что большинство наркоманов уже не в состоянии осознать свою проблему. Они думают только о следующей дозе. А во-вторых, организм так сильно меняется на физиологическим и психологическом уровне, что просто не в состоянии справиться самостоятельно.

Преодолеть физическую и психологическую зависимости очень сложная задача. К сожалению, зависимому не хватает физических сил и воли, чтобы справиться с ней в одиночку. Возвращение к трезвости нелёгкий путь, поэтому нужна грамотная помощь и правильная поддержка.