Рекомендации для близких больного с алкогольной или наркотический зависимостью

Родственники и друзья зависимого чувствуют растерянность, вину, стыд. Они не знают, как вести себя с алкоголиком или наркоманом, чтобы тот признал свою проблему и согласился на лечение.

Если обычные уговоры не действуют, в ход идут манипуляции и угрозы. Но и они не помогают.

Это болезнь

Родным зависимого в первую очередь важно понять, что любая химическая зависимость —  это хроническое психическое заболевание. Человек не может прекратить принимать вещества по собственному желанию, не может контролировать количество принятого. Психологическое заболевание не имеет ничего общего с силой воли или возможностью «взять себя в руки». Это как больному простудой усилием воли снизить свою температуру и прекратить насморк. Люди без специального образования не смогут самостоятельно вылечить алкоголизм или наркоманию. Тут необходима помощь специалиста.

Популярные ошибки

К сожалению большинство родственников зависимых совершают одни и те же ошибки.

  1. Угрозы, которые никогда не подтверждаются действиями. «Перестать пить, иначе я от тебя съеду». А на деле алкоголик продолжает пить, и его близкие — жить рядом. Если угроза не подтверждается действием, она становится для алкоголика пустым звуком.
  2. Давать зависимому деньги или самостоятельно покупать ему алкоголь. Зависимость не пройдет, даже если у зависимого будет небольшая доза алкоголя или наркотиков. Не надо давать ему деньги, если очевидно, на что он их потратит.
  3. Совместное употребление спиртного. Часто близкие начинают играть в собутыльников. Якобы это поможет контролировать зависимого во время опьянения. Как правильно, это не помогает. И человека появляется риск развить алкогольную зависимость и у себя.
  4. Попытки контролировать количество выпитого, например, самостоятельно покупать спиртное. Алкоголик не излечится от болезни, если выпьет меньше своей привычной дозы.
  5. Решение проблем алкоголика или наркомана. Не надо выплачивать его долги, брать на себя его ответственность, оправдывать перед друзьями или начальством. Постоянное столкновение с последствиями своего поведения заставляет зависимого быстрее осознать свою болезнь.
  6. Разговаривать с алкоголиком, пока он пьян. В этом состоянии он или отреагирует агрессией, или отмахнется от вас.

Как помочь

Главная задача близких — помочь алкоголику понять, что у него есть проблемы, с которыми он сам не справляется. Алкоголик или наркоман должен сам захотеть обратиться за помощью. Говорите о проблеме открыто, когда человек трезв.

Поддерживайте с ним контакт, не закрывайтесь в своей обиде или злости. Но не стоит делать зависимого центром своей жизни. Ваши попытки спасти его ни к чему не приведут. Не стоит отказываться от собственных интересов в пользу зависимого. Пострадает от этого только ваша жизнь.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »