Если представить, что трезвость пришла сама по себе, то следующий вопрос будет – а стало ли лучше жить. Ответ однозначный — стало еще хуже. Уныло, скучно, страшно. Человек начинает осознавать себя и сразу неизбежно задает себе вопросы, «А кто я? Для чего я живу? Зачем мне все эти проблемы, которые надо решать каждый день? Как общаться с людьми по трезвому? В этом ли смысл жизни? А нужна ли она такая? Получается, чтобы жить трезвому, надо развиваться. А как? А зачем? Все равно умру. Трезвый или нет, какое это имеет значение? Так зачем напрягаться?» Получается, что такая жизнь совсем не в радость. И вот тут нужен Бог. Тот, кто не только из этого мира. Расти духовно, для того чтобы быть с ним и сейчас и после. Тот, с которым я буду всегда. Что для этого делать, вроде бы понятно, надо ходить в церковь, молиться и т.д. Но я только что из активного употребления и еще не очень-то осознаю кто я вообще. И я ли это? Может быть я какой-то другой, просто забыл себя в употреблении, растерял свои желания, свои чувства и т.д. И Бога я не вижу. Как мне найти и вернуть все это. 

Вот как раз 12 шагов, начиная с четвертого, именно об этом. Увидеть себя настоящего, пусть даже и не очень приятного. Честно покопаться в себе. Понять, что только работая над собой и двигаясь к Богу я могу понять и принять смысл, течение и логический конец своей земной жизни. Понять, как мне жить дальше, что нужно делать, что бы эта жизнь стала осмысленной, понятной, нужной. И в результате этой работы я начну получать удовольствие от жизни. И радость от своих достижений, от нормального общения с людьми и Богом, заменит псевдорадость от употребления наркотиков и алкоголя. 

Ведь цель не бросить употреблять, цель больше не захотеть. А для этого надо как минимум изменить себя. 

«Изменись сам и мир вокруг изменится» 

Но для этого нужно понимать, что менять-то? Те, кто видят в программе «таблетку» против алкоголя или наркотиков, ошибаются. Кто думает, что в каком-нибудь, реабилитационном центре по преодолению психологической и химической зависимости есть «выздоравливающее койко-место», тоже заблуждается. Есть только кропотливая, тяжелая, ежедневная работа над собой. И начинается она именно с четвертого шага. 

Тимур

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

«12 шагов»: главный принцип программы

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »