В этой рубрике мы будем публиковать реальные истории, написанные некоторыми нашими ребятами, в рамках заданий, включённых в программу реабилитации наших центров. Публикуются они с согласия авторов. Анонимно. Текст, практически, буквален и местами очень эмоционально окрашен, содержит элементы специфической лексики.

Задание: Какая была бы моя жизнь, если б я не был наркоманом.

Много смотрел разных фильмов, где главный герой возвращается в прошлое, чтоб предотвратить какое-то событие, чтоб изменить свою жизнь. Не всегда он достигал желаемого результата… Как бы сложилась моя жизнь, если б я не укололся в первый раз 13 июля 1991 года?

Это событие несомненно перевернуло всю мою жизнь с ног на голову. С этого дня локомотив моей жизни сошёл с рельс и начал крушить и давить мои надежды и планы. Что тут фантазировать? Ели б я тогда не укололся, то я укололся бы через неделю и через месяц. Я уже тогда был готов к этому. Это был только вопрос времени. А всё-таки интересно было бы посмотреть на развитие событий, если б я не стал наркоманом. В то время я был поглощён спортивной Идеей. Результаты шли стабильно в гору. В мае 1991 года я выполнил «кандидата» на 100-метровке. Я был готов к тому, чтоб перейти в Училище Олимпийского Резерва. Если б я не был наркоманом, то я продолжил бы тренироваться с лучшими пловцами нашей области. Кремлёвский, Курганов — они были тогда моими кумирами и примерами для подражания. Зная свою упёртость на тренировках, я предполагаю, что к 16 годам я бы уже стал мастером спорта. Кандидата в мастера спорта и мастера на 100-метровке разделяет 4 секунды. Это немного. И это целая пропасть…

Мои менее удачливые сверстники, с которыми я тренировался «ковыляли» далеко позади меня, выполнив первый разряд, так что это было неплохое преимущество для меня. А к 16 годам это преимущество только бы выросло. Эх…Всё могло бы быть по-другому, если б я не был наркоманом. Не было бы этого безумного помешательства на Воровской Идее, не было бы Тюрьмы… Была бы другая жизнь. И я был бы другой. Сейчас очень легко всё валить на наркоманию и фантазировать о «безоблачной жизни». Так не бывает. Не спорю.

Очень хотелось бы сейчас сидеть в кресле и рассказывать сыну о победах на Олимпиаде в Атланте и с гордостью показывать ему свою «золотую» медаль за 100 метров «вольным». Да. Именно ту медаль. О которой я так мечтал в детстве. Ради которой я пырял на тренировках как «папа Карло». Рассказывать своему сыну об упоительном миге Победы, когда тебе аплодирует и ревёт 50-метровая чаша бассейна. Как рвётся из груди сердце при звуках гимна моей Родины на награждении, а огромный триколор медленно развевается, поднимаясь ввысь, где ему самое место… Всё это могло быть… Но этого нет и не будет. Нет красавицы — жены, которая родила бы мне этого сына. Её место заняла бледнолицая брюнетка с высокими скулами и неизменной сигаретой. Самое печальное, что нет даже намёка на то, что эта самая жена появится. Да и что я с ней буду делать? Рассказывать, как я сидел в Тюрьме? Вздор, да и только. А как бы радовалась моя мама, когда бы я с женой и сыном приезжал бы к ней! Как бы гордился отец моими спортивными успехами!

К сожалению, это всего лишь фантазии, а реальность такова, что из 41 года своей жизни 26 лет я посвятил наркотикам. Мои родственники относятся ко мне, как к больному человеку. Я бы очень хотел, чтоб всё было по-другому. Уверенная зрелость в кругу семьи, которая ни в чем не нуждается и спокойная старость в окружении внуков. ЭТО могла быть моей реальностью. Моему сыну запросто могло бы быть сейчас 20 лет. И он был бы похож на меня во всём. А я, улавливая это сходство, снисходительно бы ерошил его кудрявые волосы, про себя повторяя: «Моя кровь! Мой сын!» А моя мама души бы в нем не чаяла… И всё время бы повторяла, что чем старше он становится, тем больше становится похож на меня. Только на меня не такого, какой я сейчас, а на того, который бы был, если б я не был наркоманом.

Больше информации

наркологический реабилитационный центр помощь алкозависимым лечение наркомании во владимире лечение алкоголизма во владимире реабилитационный центр для наркоманов во владимире реабилитационный центр для алкоголиков во владимире лечение наркомании в москве эффективное лечение наркомании лечение и реабилитация наркомании

Реабилитация по программе «12 шагов» при лечении алкоголя и наркомании

Известная во всем мире программа избавления от химической зависимости «12 шагов» предлагает поэтапно принять свое заболевание и осознанно от него отказаться без использования медикаментов или медицинских манипуляций. В статье подробнее рассказываем о каждом шаге.

Читать полностью »